ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2[1]-655/19 от 11.10.2019 Сакмарского районного суда (Оренбургская область)

Дело № 2(1)-655/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 октября 2019 года с. Сакмара

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Долговой И.А., при секретаре Егоровой Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Сакмарского района <адрес> Васильева В.А.,

истца ФИО1,

представителя ответчика Сакмарского районного потребительского общества ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Сакмарского района <адрес> в интересах ФИО1 к Сакмарскому районному потребительскому обществу о взыскании невыплаченной материальной помощи к отпуску,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Сакмарского района <адрес>, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Сакмарскому РАЙПО о взыскании невывплаченной материальной помощи к отпуску.

В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1 состояла в трудовых отношениях с Сакмарским РАЙПО. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволена в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию. Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязан выплатить материальную помощь к отпуску в размере месячного оклада. Вместе с тем, при расчете отпускных ФИО1 материальная помощь не выплачена.

Кроме того, при увольнении ФИО1 расчет по заработной плате в полном объеме ответчиком не произведен, при увольнении ФИО1 также не выплачена материальная помощь в размере должностного оклада в сумме 19 500 рублей. Доказательств тяжелого материального положения ответчиком не представлено.

С учетом уточненных требований просит суд взыскать с Сакмарского РАЙПО в пользу ФИО1 невыплаченную материальную помощь к отпуску в размере 19 500 рублей.

В судебном заседании старший помощник прокурора Сакмарского района <адрес> Васильев В.А. исковые требования о взыскании с Сакмарского РАЙПО в пользу ФИО1 невыплаченной материальной помощи к отпуску в размере 19 500 рублей поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям, просит суд взыскать в пользу ФИО1 с Сакмарского РАЙПО невыплаченную материальную помощь к отпуску в размере 19 500 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования прокурора Сакмарского района в ее интересах поддержала в полном объеме по изложенным в заявлении прокурора основаниям.

В судебном заседании представитель ответчика Сакмарского РАЙПО ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования прокурора Сакмарского района в интересах ФИО1 не признала по основаниям, изложенным в отзыве. Согласно письменного отзыва, предоставленного в суд, материальная помощь от работодателя является исключительно добровольной платой. И в данном случае есть возможность получить дополнительное финансирование к отпуску. В Сакмарском РАЙПО между Председателем Совета ФИО3 и Председателем профкома ФИО4 заключен коллективный договор на 2018-2010 годы. Данный коллективный договор утвержден на внеочередном собрании трудового коллектива (протокол от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно п. 9.3 коллективного договора, размер материальной помощи определяется для каждого работника конкретно, по согласованию с профкомом и при финансовой возможности организации.

В соответствии с коллективным договором, в ДД.ММ.ГГГГ года, главным бухгалтером Сакмарского РАЙПО была подана докладная руководителю о задолженности предприятия перед бюджетами, налогами и другое, в сумме, превышающей 1 000 000 рублей. В связи с тяжелым материальным положением предприятия, предлагалось установить жесткий контроль за расходованием коммерческих расходов, а также заработной платы. Профсоюзным комитетом Сакмарского РАЙПО ДД.ММ.ГГГГ вынесено мотивированное мнение по данному вопросу об отмене выплат стимулирующего характера (материальная помощь, премии и др.), на основании чего Председателем Совета Сакмарского РАЙПО вынесено распоряжение А от ДД.ММ.ГГГГ об отмене выплат стимулирующего характера, предусмотренных п. 9.3 коллективного договора Сакмарского РАЙПО. ДД.ММ.ГГГГ года работникам Сакмарского РАЙПО материальная помощь не выплачивается.

Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав старшего помощника прокурора Васильева В.А., истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 37 Конституции РФ провозглашено право гражданина на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При этом заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, а том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергающихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Часть 1 ст. 191 ТК РФ закрепляет право работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, создавая тем самым дополнительный стимул к высокопроизводительному труду, предоставляет работодателю возможность максимально эффективно использовать труд своих работников в целях ведения экономической деятельности.

Согласно ст.ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Судом установлено, что ФИО1 состояла в трудовых отношениях с Сакмарским РАЙПО - с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность заведующей столовой Сакмарского РАЙПО с тарифной ставкой (окладом) согласно штатного расписания (л.д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом А от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена на должность начальника производственного отдела.

ДД.ММ.ГГГГ должность начальника производственного отдела переименована в должность заместителя предедателя по производству в соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию с должности заместителя председателя по производству Сакмарского РАЙПО. В указанном приказе имеется личная подпись руководителя организации Председателя ФИО3, и личная подпись работника ФИО1 об ознакомлении с приказом (л.д. 9).

Указанные сведения подтверждаются копией трудовой книжки ФИО1 серии АТ-VII с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель ответчика Сакмарского РАЙПО ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила тот факт, что ФИО5 работала в Сакмарском РАЙПО в должности заместителя председателя по производству с окладом в 19 500 рублей.

Согласно штатного расписания на руководящих, ИТР, служащих и других работников Сакмарского РАЙПО с ДД.ММ.ГГГГ, установленный оклад заместителя председателя по производству составляет 19 500 рублей.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ заместителю председателя по производству Сакмарского РАЙПО ФИО1 предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней и предусмотренный коллективным договором ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на 7 календарный дней, всего на 35 календарный дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В приказе указано, что работнику оказать материальную помощь в размере месячного должностного оклада. В указанном приказе имеется личная подпись руководителя организации Председателя ФИО3, и личная подпись работника ФИО1 об ознакомлении с приказом (л.д. 5).

Данный приказ не отменялся и не изменялся, что подтверждено представителем ответчика в судебном заседании.

Согласно платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года Сакмарского РАЙПО, ФИО1 выплачены отпускные с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 333 рубля, кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года Сакмарского РАЙПО, ФИО1 выплачена заработная плата в сумме 8 948 рублей 31 копейка, кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно штатного расписания Сакмарского РАЙПО, действующего с ДД.ММ.ГГГГ заместитель председателя по производству имеет оклад в размере 19500 рублей.

Факт невыплаты материальной помощи, указанной в приказе от ДД.ММ.ГГГГ стороной ответчика не отрицался.

Постановлением общего отчетно-выборного собрания уполномоченных пайщиков Сакмарского РАЙПО от ДД.ММ.ГГГГ, председателем Совета Сакмарского РАЙПО избран ФИО3 на платной основе.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принят на работу на должность председателя Совета Сакмарского РАЙПО с тарифной ставкой (окладом) 37 000 рублей и надбавкой 5 550 рублей.

В Сакмарском РАЙПО между Председателем Совета ФИО3 и Председателем профкома ФИО4 заключен коллективный договор на ДД.ММ.ГГГГ годы. Данный коллективный договор утвержден на внеочередном собрании трудового коллектива (протокол от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно п. 8.2 коллективного договора премирование работников за основные результаты производственной деятельности осуществлять в соответствии с Положением об оплате труда, являющимся приложением к коллективному договору (л.д. 13-20).

Согласно сведениям ГКУ «Центр занятости населения Сакмарского района», коллективный договор Сакмарского РАЙПО зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный . Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены.

Главным бухгалтером Сакмарского РАЙПО ФИО6 на имя председателя Совета Сакмарского РАЙПО ФИО3 была направлена докладная, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в Сакмарском РАЙПО образовалась кредиторская задолженность на сумму 2 267 тыс. рублей, в том числе: налоги и сборы – 621,1 тыс. руб.; поставщики и подрядчики – 802,8 тыс. руб.; прочие дебиторы и кредиторы – 843,1 тыс.руб. Предложено установить жесткий контроль за расходованием коммерческих расходов по промышленности, торговле и общественному питанию, а также заработной платы и в установленные налоговым кодексом сроки оплатить налоги.

Постановлением отчетно-выборного собрания первичной профсоюзной организации Сакмарского РАЙПО от ДД.ММ.ГГГГ, избран профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации Сакмарского РАЙПО в количестве 7 человек, председателем первичной профсоюзной организации Сакмарского РАЙПО из состава профкома избрана ФИО4

Председателем профкома Сакмарского РАЙПО ФИО4 на имя председателя Совета Сакмарского РАЙПО ДД.ММ.ГГГГ была направлено мотивированное мнение профсоюзного комитета Сакмарского РАЙПО, принятое на заседании профсоюзного комитета Сакмарского РАЙПО ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого профком Сакмарского РАЙПО считает возможным отменить выплаты стимулирующего характера (материальная помощь, премии и т.д.) во избежание ухудшения финансового положения Сакмарского РАЙПО.

Распоряжением А от ДД.ММ.ГГГГ Председателя Совета Сакмарского РАЙПО ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ отменены выплаты стимулирующего характера (материальная помощь, премии и т.п.), предусмотренные п. 9.3 коллективного договора Сакмарского РАЙПО, в связи с тяжелым финансовым положением в организации. В распоряжении имеется отметка о согласовании с профсоюзной организацией Сакмарского РАЙПО (мотивированное мнение от ДД.ММ.ГГГГ) и подпись председателя профкома ФИО4

Согласно п. 9.3 коллективного договора для обеспечения социальной защищенности работников работодатель обязуется в дополнение к минимальным государственным гарантиям оказывать разовую материальную помощь: семьям погибших вследствие несчастных случаев на производстве; работникам, ставшим инвалидами вследствие несчастного случая или профзаболевания на производстве; в случае смерти работника; на юбилей работника, стаж работы которого не менее трех лет; при уходе на пенсию работника, стаж работы которого превышает 15 лет; в размере одного должностного оклада; в других случаях по согласованию с профкомом. В каждом случае размер материальной помощи определяется для каждого работника конкретно, по согласованию с профкомом и при финансовой возможности организации.

Выплата материальной помощи работнику к отпуску пунктом 9.3 коллективного договора не предусмотрена, данным пунктом предусмотрена выплата разовой материальной помощи в определенных случаях, но не к ежегодному основному отпуску и не к предусмотренному коллективным договором ежегодному дополнительному отпуску. В данном случае материальная помощь к отпуску предусмотрена приказом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО1

Вместе с тем, как установлено проведенной прокуратурой района проверкой, при расчете отпускных ФИО1 материальная помощь не выплачена.

Кроме того, при увольнении ФИО1 расчет по заработной плате в полном объеме ответчиком не произведен, при увольнении ФИО1 также не выплачена материальная помощь в размере должностного оклада в сумме 19 500 рублей.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено производство по делу о признании Сакмарского РАЙПО несостоятельным (банкротом).Сведений о назначении арбитражного управляющего не имеется.Из выписки из ЕГРЮЛ Сакмарского РАЙПО, ОГРН на дату на ДД.ММ.ГГГГ лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица указан ФИО3

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурором может быть подано заявление в суд в защиту трудовых прав, свобод и законных интересов гражданина.

Проведенной прокурором проверкой установлено, что работодатель допустил невыплату материальной помощи к отпуску ФИО1, чем грубо нарушил трудовые права ФИО1, в связи с чем, у нее сложилось тяжелое материальное положение.

Суд, исследовав и оценив доказательства по делу, пришел к выводу о том, что иск законный, обоснованный и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора Сакмарского района <адрес> в интересах ФИО1 к Сакмарскому районному потребительскому обществу о взыскании невыплаченной материальной помощи к отпуску- удовлетворить.

Взыскать с Сакмарского районного потребительского общества в пользу ФИО1 невыплаченную материальную помощь к отпуску в размере 19 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сакмарский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья И.А. Долгова

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.